logo

Erdbeeren, Frühling, Katzen, Pferde, Bibliothek, Blumenstrauß. Für einige völlig bedeutungslose Wörter, für andere jedoch Ursachen für Unbehagen und Allergene. Allergie kommt unerwartet, überrascht Sie. Augen wässrig und juckend, Haut juckt, Niesen hört nicht auf. Wie hörst du damit auf? Der Arzt kann ein Antiallergikum und ein Antihistaminikum - Suprastin - verschreiben.

Suprastin oder vielmehr sein Wirkstoff ist ein Blocker von H-Histamin-Rezeptoren. Diese pharmakologische Gruppe und dementsprechend die damit verbundenen Arzneimittel haben eine antiallergische Wirkung und werden verwendet, um schwere allergische Reaktionen auf einen bestimmten Reizstoff zu reduzieren oder vollständig zu beseitigen..

Abbildung 1 - Allergien können durch Tiere auftreten

Der Hauptbestandteil von Suprastin - Chlorpyramin - ist in der Liste der lebenswichtigen und essentiellen Arzneimittel (lebenswichtige und essentielle Arzneimittel) enthalten, die von der Regierung der Russischen Föderation zum Zweck der staatlichen Regulierung der Arzneimittelpreise genehmigt wurde.

Chlorpyramin blockiert H-Histamin-Rezeptoren. Was bedeutet das? Sobald Chlorpyramin seine hemmende Wirkung auf Rezeptoren ausübt, werden sie immun gegen Histamin, was wiederum die Reaktion des Körpers auslöst, die wir als Allergie bezeichnet haben. Chlorpyramin blockiert auch teilweise M-cholinerge Rezeptoren, wonach eine antiemetische und krampflösende Wirkung beobachtet wird.

Chlorpyramin aus dem Darmlumen, wo es nach der Einnahme gelangt, wird schnell in den systemischen Kreislauf aufgenommen. Danach gelangt es in das Zentralnervensystem, gleichmäßig im Gewebe verteilt.

Suprastin hilft nicht nur gegen Allergien, sondern wirkt beruhigend, hypnotisch und juckreizhemmend. Erhöht die Kapillarpermeabilität und lindert Krämpfe von glatten Muskeln.

Indikationen

Zustände und Krankheiten, bei denen es möglich ist, Suprastin sowohl in Tabletten als auch in Ampullen zu verschreiben:

  • Kriechpflanze;
  • Hautausschlag;
  • Allergien (nahrhaft oder durch Insektenstiche hervorgerufen);
  • Serumkrankheit mit Fieber, die sich nach Verabreichung von immunbiologischen Arzneimitteln entwickelt;
  • allergischer Schnupfen;
  • allergische Reaktionen auf Lebensmittel oder Arzneimittel unterschiedlicher Schwere und Lokalisation;
  • Juckreiz verschiedener Herkunft;
  • allergische Konjunktivitis;
  • akutes oder chronisches Ekzem;
  • Kontaktdermatitis;
  • als Adjuvans bei Angioödemen und systemischen Überempfindlichkeitsreaktionen vom anaphylaktischen Typ.

Außerdem kann eine Sinusitis verschrieben werden, um die Schwellung der Schleimhaut des Mittelohrs und der Nase bei Infektionen der HNO-Organe (Sinusitis, Mittelohrentzündung) zu verringern..

Kontraindikationen

Die Einnahme von Suprastin ist unter folgenden Bedingungen kontraindiziert:

  • akute Anfälle von Asthma bronchiale;
  • Magengeschwür;
  • Winkelschlussglaukom;
  • Behandlung mit MAO-Inhibitoren;
  • Arrhythmie;
  • akuter Myokardinfarkt;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Harnverhaltung;
  • Überempfindlichkeit gegen Ethylendiaminderivate;
  • Allergie gegen die Wirkstoffe oder Hilfsstoffe des Arzneimittels;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Alter bis zu 3 Jahren;
  • Die Verabreichung der Lösung an Neugeborene und Frühgeborene ist kontraindiziert.

Nebenwirkungen

Suprastin hat wie jedes Medikament eine Reihe von nicht nur Kontraindikationen, sondern auch Nebenwirkungen.

  • Von der Seite des Zentralnervensystems: erhöhte Müdigkeit, Sedierung, Ataxie, Schwindel, Krämpfe, Zittern, Kopfschmerzen, Enzephalopathie, Sehstörungen, Euphorie, Schläfrigkeit, beeinträchtigte psychomotorische Funktionen.
  • Aus dem Herz-Kreislauf-System: Arrhythmie, Tachykardie, arterielle Hypotonie.
  • Aus dem Verdauungssystem: Beschwerden und Schmerzen im Epigastrium, Mundtrockenheit, Durchfall, Verstopfung, Übelkeit, Erbrechen, erhöhte Symptome des gastroösophagealen Reflux, erhöhter oder vollständiger Appetitlosigkeit.
  • Von der Seite des Blutsystems: In seltenen Fällen können pathologische Veränderungen im Blut festgestellt werden (z. B. Agranulozytose, hämolytische Anämie, Leukopenie, Thrombozytopenie usw.)..
  • Von der Seite der Sehorgane: Augenhypertonie, Glaukom.
  • Aus dem Harnsystem und den Nieren: Harnverhaltung, Dysurie.
  • Aus dem Unterhautgewebe und der Haut: Überempfindlichkeitsreaktionen sowie eine schmerzhafte Reaktion auf Sonnenlicht.
  • Aus dem Bewegungsapparat: Myopathie.
  • Vom Immunsystem: Juckreiz, Hautausschlag, Hautrötung, Urtikaria, Angioödem.

Denken Sie daran, dass das Auftreten unerwünschter Nebenwirkungen ein ausreichender Grund ist, die Einnahme von Suprastin zu verweigern und Ihren Arzt aufzusuchen.

Wie ist Suprastin (Tabletten und Ampullen) einzunehmen?

Suprastin-Tabletten werden oral zu den Mahlzeiten eingenommen, nicht gekaut oder zerkleinert und mit einer ausreichenden Menge Flüssigkeit abgewaschen. Die tägliche Dosis des Arzneimittels beträgt 75-100 mg. Wenn während der Einnahme keine Nebenwirkungen festgestellt werden, kann die Dosis auf Empfehlung des behandelnden Arztes erhöht werden, sollte jedoch 2 mg / kg Körpergewicht nicht überschreiten..

Kindern wird Suprastin nicht nur bei allergischen Reaktionen, sondern auch bei Windpocken verschrieben, da das Medikament die Intensität des Juckreizes verringern kann. Für Kinder wird Suprastin ab einem Alter von 3 Jahren verschrieben (Tablettenform), und Injektionen, wie von einem Arzt verschrieben, können durchgeführt werden, wenn das Baby 1 Monat alt ist.

Abbildung 2 - Wie man Suprastin-Tabletten richtig einnimmt

Wenn Sie also die Anweisungen zur Verwendung von Suprastin befolgen, ist die Dosierung wie folgt:

  • Kinder im Alter von 3-6 Jahren: jeweils ½. (12,5 mg) 2 mal täglich;
  • Kinder im Alter von 6-14 Jahren: jeweils ½. (12,5 mg) 2-3 mal täglich;
  • Kinder über 14 Jahre und erwachsene Patienten: 1 Stk. (25 mg) 3-4 mal täglich;

Suprastin in Ampullen.

Die Lösung wird intramuskulär (i / m) oder unter schweren Bedingungen und in Notfällen intravenös (i / v) injiziert. Suprastin-Injektionen können nur von einer Krankenschwester oder einem Arzt verabreicht werden.

Empfohlene Anfangsdosen von Suprastin für Kinder:

  • 1-12 Monate: ¼ Ampullen (0,25 ml) i / m;
  • 1-6 Jahre: ½ Ampulle (0,5 ml) IM;
  • 6-14 Jahre: ½-1 Ampulle (0,5-1 ml) i.m..
  • Kinder über 14 Jahre und erwachsene Patienten: 1-2 Ampullen (1-2 ml) i.m..

Bei akuten schweren Zuständen oder anaphylaktischem Schock beginnt die Therapie mit der langsamen Verabreichung von Suprastin IV.

Die Dauer des Kurses wird vom Arzt festgelegt und hängt von den Symptomen und dem klinischen Verlauf der Krankheit ab. Im Durchschnitt dauert der Kurs 5-7 Tage. Es wird für den akuten Krankheitsverlauf verschrieben. Wenn eine stabile therapeutische Wirkung erreicht ist, wird die Behandlung abgebrochen.

Es sollte beachtet werden, dass Patienten bei längerer Anwendung von Suprastin von dem Medikament abhängig werden können.

Suprastin für schwangere Frauen

Abbildung 3 - Suprastin während der Schwangerschaft

Suprastin wird nicht zur Behandlung von schwangeren Frauen und Müttern während Hepatitis B angewendet. Diese Vorsicht wird durch das Fehlen zuverlässiger und vollständiger klinischer Studien zur Wirkung des Arzneimittels auf schwangere Frauen sowie auf Frauen und Kinder während des Stillens diktiert. Es gibt jedoch Daten, die in einer klinischen Umgebung statistisch nicht bestätigt wurden, dass der Fötus bei Einnahme von Suprastin in den letzten zwei Schwangerschaftswochen Bindegewebe entwickelt, das sich hinter der Augenlinse befindet. Nach der Anmerkung zu urteilen, wird die Einnahme von Suprastin im 1. Trimester, im 2. und in den letzten Wochen des 3. Trimesters ausschließlich vom behandelnden Arzt verschrieben, nachdem die Risiken für den Fötus und die erwarteten Vorteile für die Mutter bewertet wurden.

Alkohol

Abbildung 4 - Suprastin ist für die Einnahme mit alkoholischen Getränken kontraindiziert

Suprastin sollte nicht mit Alkohol eingenommen werden. Die beruhigende und hypnotische Wirkung, die bei der Einnahme von Suprastin beobachtet wird, wird verstärkt, wenn sie mit alkoholischen Getränken gemischt wird. Ein solcher „Cocktail“ kann auch provozieren:

  • Schwindel;
  • verschwommene Sicht;
  • ein Zustand nahe der Panik;
  • nervöse Reizbarkeit;
  • trockener Mund;
  • Euphorie;
  • instabile Stühle;
  • Übelkeit;
  • Krämpfe;
  • Erbrechen;
  • Tremor;
  • Tachykardie;
  • Augenhypertonie;
  • ein starker Blutdruckabfall;
  • Arrhythmie;
  • Harnverhaltung;
  • Lethargie;
  • Schläfrigkeit.

Analoga

Synonyme für Suprastin (als Teil desselben Wirkstoffs) sind Chlorpyramin, Chlorpyramin-Ferein, Chlorpyramin-Eskom.

Arzneimittel mit ähnlicher therapeutischer Wirkung: Gistafen, Diazolin, Kestin, Ketotifen, Klarotadin, Lomilan, Loratadin, Suprastinex, Erius.

Nicht immer können wirksame Analoga das vom Arzt gewählte Medikament idealerweise ersetzen, so dass ein Austausch nur nach Rücksprache möglich ist.

Suprastin / Tavegil

Der Wirkstoff in Tavegil ist Clemastin. Tavegil zeichnet sich durch hohe Effizienz aus. Der Wirkungsmechanismus und die daraus resultierende Wirkung der Medikamente sind ähnlich.

Suprastin / Cetrin

Cetrin ist für Erwachsene, Kinder über 6 Jahre und in Form eines Sirups für Babys ab 2 Jahren gedacht. Cetrin dringt perfekt in die Haut ein, so dass auf diese Weise manifestierte allergische Reaktionen recht schnell gestoppt werden.

Dieses Medikament zeigt eine weniger ausgeprägte Manifestation einer negativen Reaktion des Körpers auf die Rezeption. Suprastin gilt im Gegensatz zu Cetrin als wirksameres Medikament.

Suprastin / Zyrtec

Zyrtec ist ein generisches Cetrin, da es dieselbe Substanz enthält - Cetirizin.

Suprastin / Diazolin

Der Wirkstoff von Diazolin ist Mebhydrolintak. Er ist schwächer als Suprastin und zeichnet sich durch eine geringere beruhigende Wirkung aus..

Suprastin / Zodak

Zodak enthält grundsätzlich Cetirizindihydrochlorid. Es gibt keine Beruhigung. Zodak ist im Vergleich zu Suprastin schwächer, aber die Wirkung der Einnahme hält länger an. Suprastin beseitigt schnell allergische Reaktionen und ist unter schweren Bedingungen anwendbar.

Suprastin / Loratadin

Loratadin hat keine Sedierung und potenziert die Wirkung von Alkohol nicht.

Suprastin / Claritin

Der Wirkstoff von Claritin ist Loratadin. Die Eigenschaften des Hauptarzneimittels (Loratadin) sind dieselben.

Fragen Sie bei der Auswahl eines bestimmten Arzneimittels unbedingt Ihren Arzt..

Video: Antihistaminika (Suprastin, Zyrtec, Loratadin, Erius, Telfast) gegen allergische Rhinitis

Suprastin

Komposition

Suprastintabletten enthalten 25 mg Chlorpyraminhydrochlorid, Gelatine, Lactosemonohydrat, Stearinsäure, Natriumstärke-Glykolat Typ A, Kartoffelstärke, Talk.

Suprastin in Ampullen enthält Chlorpyraminhydrochlorid und Wasser d / und als Hilfskomponente.

Freigabe Formular

Das Arzneimittel hat 2 Formen: Tabletten 25 mg und eine Lösung für d / und 20 mg / ml.

Suprastin-Tabletten sind scheibenförmig, grauweiß oder weiß gestrichen. Der Name "SUPRASTIN" ist auf der einen Seite eingraviert, die andere birgt ein Risiko. Der Geruch ist schwach oder völlig abwesend. Tabletten sind in Blistern von 10 Stück verpackt. In der Packung 2 Blister.

Die wässrige Lösung ist transparent und farblos mit einem leichten spezifischen Geruch. Hergestellt in Ampullen mit einem Fassungsvermögen von 1 ml, Packung Nr. 5.

pharmachologische Wirkung

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Der Wirkstoff von Suprastin ist ein chloriertes Analogon von Tripelenamin und gehört zur Gruppe der Antihistaminika der 1. Generation, die nach der Hauptnebenwirkung auch als Beruhigungsmittel bezeichnet werden..

Der Wirkungsmechanismus von Chlorpyramin beruht auf der Fähigkeit dieser Substanz, Histamin-H1-Rezeptoren zu blockieren. Studien (sowohl präklinisch als auch klinisch) belegen die Wirksamkeit bei Pollinose und anderen allergischen Erkrankungen.

Wie bei anderen H1-Blockern zielt die Wirkung des Arzneimittels hauptsächlich darauf ab, sofortige Überempfindlichkeitsreaktionen zu verhindern, und in Fällen, in denen sich die Reaktion bereits zu entwickeln begonnen hat, die weitere Freisetzung von Histamin zu verhindern.

Experimente an Meerschweinchen zeigten, dass das Arzneimittel selbst bei einer sehr geringen Dosierung die Tiere vor den Wirkungen von Histamin in einer Dosis schützte, die die tödliche Dosis um das 120-fache überstieg.

Chlorpyramin wirkt auch auf das Zentralnervensystem, die Kapillarpermeabilität und die glatte Muskulatur..

Die Aufnahme aus dem Verdauungskanal nach Einnahme der erforderlichen Dosis erfolgt schnell. Die Wirkung wird 15 bis 30 Minuten nach Einnahme der Pille festgestellt, erreicht innerhalb von 1 Stunde ein Maximum und hält bis zu 6 Stunden an.

Chlorpyramin wird in der Leber metabolisiert. Die Ausscheidung von Stoffwechselprodukten erfolgt hauptsächlich über die Nieren. Darüber hinaus wird das Medikament schneller aus dem Körper des Kindes ausgeschieden als aus dem Körper des Erwachsenen..

Bei Patienten mit Nierenfunktionsstörung kann die Ausscheidung von Chlorpyramin abnehmen. Bei Leberfunktionsstörungen verlangsamt sich der Stoffwechsel der Substanz, was eine Änderung der Dosis des Arzneimittels erfordert.

Anwendungshinweise: Wofür werden die Tabletten und die Suprastin-Lösung verwendet??

Suprastin-Tabletten - woraus stammen sie??

Suprastin-Tabletten werden in der Allergologie verwendet:

  • zur Behandlung von Urtikaria und Allergien (durch Insektenstiche hervorgerufen oder hervorgerufen), Heuschnupfen, Serumkrankheit, allergischer Rhinopathie, Dermographismus, Juckreiz, Bindehautentzündung;
  • als Adjuvans bei Angioödemen und systemischen Überempfindlichkeitsreaktionen vom anaphylaktischen Typ.

Das Medikament kann auch verschrieben werden, um die Schwellung der Schleimhaut des Mittelohrs und der Nase bei Infektionen der HNO-Organe (Sinusitis, Mittelohrentzündung) zu verringern..

Die Kombination "Suprastin - No-shpa - Analgin" wird verwendet, um die anhaltende Hyperthermie zu reduzieren. Suprastin (Antihistaminikum) lindert Schwellungen der Schleimhaut, No-shpa (krampflösend) - lindert Krämpfe und fördert die Vasodilatation, Analgin (Analgetikum-Antipyretikum) hilft, die Temperatur zu senken.

Was hilft Suprastin in Form einer Lösung?

Indikationen für die Verwendung von Suprastin in Form einer Lösung d / und die gleiche wie für die Tablettenform des Arzneimittels.

Kontraindikationen

Gegenanzeigen für Suprastin:

  • akute Asthmaanfälle;
  • Magengeschwür;
  • Winkelschlussglaukom;
  • Behandlung mit MAO-Inhibitoren;
  • Arrhythmie;
  • akuter Myokardinfarkt;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Harnverhaltung;
  • Überempfindlichkeit gegen Ethylendiaminderivate;
  • Drogenallergie.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen von Suprastin aus dem Zentralnervensystem: erhöhte Müdigkeit, Sedierung, Ataxie, Schwindel, Krämpfe, Zittern, Kopfschmerzen, Enzephalopathie, Sehstörungen, Euphorie, Schläfrigkeit, beeinträchtigte psychomotorische Funktionen.

Seitens des CVS sind Arrhythmien, Tachykardien und arterielle Hypotonie möglich. Aus dem Verdauungssystem: Beschwerden und Schmerzen im Epigastrium, Mundtrockenheit, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, erhöhte Symptome des gastroösophagealen Reflux, erhöhter oder vollständiger Appetitlosigkeit.

Seitens des Blutsystems können in seltenen Fällen pathologische Veränderungen im Blut festgestellt werden (z. B. Agranulozytose, hämolytische Anämie, Leukopenie, Thrombozytopenie usw.)..

Von der Seite der Sehorgane: Augenhypertonie, Glaukom.

Aus dem Harnsystem und den Nieren: Harnverhaltung, Dysurie.

Aus dem Unterhautgewebe und der Haut: Überempfindlichkeitsreaktionen sowie eine schmerzhafte Reaktion auf Sonnenlicht.

Aus dem Bewegungsapparat: Myopathie.

Die Reaktionen des Immunsystems auf die Verwendung des Arzneimittels können in Form von Juckreiz, Hautausschlag, Hautrötung, Urtikaria und Angioödem ausgedrückt werden.

Andere Nebenwirkungen: Veränderungen an der Injektionsstelle der Lösung d / i.

Gebrauchsanweisung für Suprastin

Suprastin-Tabletten: Gebrauchsanweisung. Wie man Suprastin für Erwachsene einnimmt?

Die Tabletten sollten zu den Mahlzeiten ohne Zerkleinern oder Kauen mit etwas Flüssigkeit eingenommen werden.

Für Erwachsene werden Suprastin-Tabletten in einer Dosis von 75-100 mg / Tag verschrieben. Überschreiten Sie die Dosis von 100 mg / Tag. kontraindiziert.

Die Behandlung gilt als abgeschlossen, wenn alle klinischen Symptome beseitigt sind. Mit der Entwicklung der oben genannten Nebenwirkungen sollte das Medikament abgesetzt werden.

Wie man mit Allergien Suprastin trinkt, wenn die Krankheit schwerwiegend ist?

Bei schweren akuten Zuständen oder anaphylaktischem Schock beginnt die Behandlung mit der intravenösen Verabreichung des Arzneimittels (die intravenöse Injektion sollte sehr langsam erfolgen). Anschließend wechseln sie zur Injektion der Lösung in den Muskel oder zur Einnahme von Pillen.

Die Anwendungsdauer bei schweren Allergien wird vom behandelnden Arzt festgelegt.

Anweisungen zur Verwendung von Suprastin in Ampullen

Suprastin-Injektionen können nur von einer Krankenschwester oder einem Arzt verabreicht werden.

Die Dosierung von Suprastin für einen Erwachsenen beträgt normalerweise 1-2 ml / Tag. Das Medikament wird in den Muskel injiziert. In schweren Fällen beginnt die Behandlung mit intravenösen Injektionen..

Bei Leberfunktionsstörungen aufgrund einer Abnahme des Stoffwechsels des Wirkstoffs muss der Patient möglicherweise die Dosis an seine Reduktion anpassen. Eine Dosisreduktion ist auch bei Patienten mit Nierenfunktionsstörung erforderlich, die mit der Beteiligung dieses Organs an der Ausscheidung von Chlorpyramin aus dem Körper verbunden ist..

Wie viele Tage für Erwachsene Suprastin dauern?

Die Dauer der Behandlung hängt von der Schwere der Allergiesymptome und der Empfindlichkeit des Körpers gegenüber Chlorpyramin ab. In der Regel wird das Arzneimittel in kurzen Gängen (jeweils 5-7 Tage) mit einer Verschärfung des Prozesses getrunken. Im Falle eines schweren Krankheitsverlaufs kann der Arzt andere Termine vereinbaren.

Es sollte beachtet werden, dass der Patient vor dem Hintergrund eines längeren Gebrauchs des Arzneimittels eine Abhängigkeit davon entwickeln kann..

Gebrauchsanweisung für Suprastin für Kinder

Für Kinder wird das Medikament für eine allergische Reaktion auf Medikamente, Insektenstiche, Lebensmittel, Ekzeme, Präparatoren, Urtikaria, Dermatitis, Neurodermatitis und eine Reihe anderer allergischer Erkrankungen verschrieben.

Die Anwendung von Suprastin ist auch bei Windpocken ratsam: Das Medikament kann die Intensität des Juckreizes verringern und das Nervensystem des Kindes etwas beruhigen.

Bevor Sie Kindern Suprastin geben, sollten Sie die Liste der Kontraindikationen lesen. Gegenanzeigen für die Verwendung von Tabletten sind Kinder unter 3 Jahren, die Lösung wird nicht für Neugeborene (einschließlich Frühgeborene) verschrieben..

Darüber hinaus sollten Sie das Arzneimittel im Falle eines akuten Asthmaanfalls, einer Unverträglichkeit gegenüber Chlorpyramin oder einer der Hilfskomponenten in keiner Form verabreichen.

Der Hersteller stellt kein spezielles Suprastin für Kinder mit einer niedrigeren Dosierung des Wirkstoffs her. Andere - außer Tabletten und Lösung - keine Darreichungsformen (Salbe, Tropfen, Sirup).

Wie man Suprastin Tabletten für Kinder einnimmt?

Die Dosierung von Suprastin für Kinder unter 6 Jahren beträgt 1 Tablette / Tag, aufgeteilt in 2 Dosen. Gemäß den Anweisungen beträgt die Dosis für Kinder im Alter von 6 bis 14 Jahren 1 bis 1,5 Tabletten / Tag. (0,5 Tab. In jeder Rezeption).

Abhängig vom Ansprechen des Körpers auf die Behandlung kann die Dosis bei Bedarf erhöht werden. Die höchste Dosis für ein Kind beträgt 2 mg / kg / Tag.

Für Säuglinge werden Suprastin-Tabletten, falls erforderlich, 1 / 4-1 / 5 Tab verschrieben. 2 Rubel / Tag..

Die Lösung wird wie Tabletten je nach Alter des Patienten dosiert: Kindern unter einem Jahr werden zu Beginn der Behandlung 0,25 ml injiziert, Kinder im Alter von 12 Monaten bis 6 Jahren - jeweils 0,5 ml, Kinder im Alter von 6 Jahren 14 Jahre alt - von 0,5 bis 1 ml.

Bei Neugeborenen ist Suprastin kontraindiziert (auch bei Frühgeborenen, die vorzeitig geboren wurden)..

Die Injektionen werden mit einer Insulinspritze mit einer Nadel zur intramuskulären Injektion verabreicht. Die maximal zulässige Dosis des Arzneimittels beträgt 2 mg / kg / Tag.

Überdosis

Eine versehentliche oder absichtliche Überdosierung, insbesondere bei Kindern, kann zum Tod des Patienten führen.

Die Symptome und Anzeichen, die bei einer Überdosierung von Suprastin auftreten, ähneln denen einer Atropinvergiftung. Sie werden ausgedrückt als:

  • Angst;
  • Halluzinationen;
  • Athetose;
  • Ataxia;
  • Anfälle;
  • mangelnde Koordination der Bewegungen.

Bei kleinen Kindern überwiegt die Aufregung.

In einigen Fällen treten Sinustachykardie, Mundtrockenheit, Gesichtsrötung, fest erweiterte Pupillen, Fieber und Harnverhalt auf.

Bei Erwachsenen werden zeitweise Gesichtsrötungen und Fieber beobachtet, die Erregungsperiode wird durch einen Anfall und eine postkonvulsive Depression ersetzt. Der Patient entwickelt ein Koma, Herz- und Atemversagen. Der Tod tritt in 2-18 Stunden ein.

Eine kardiorespiratorische Überwachung sowie eine symptomatische Therapie werden empfohlen. Suprastin hat kein spezifisches Gegenmittel.

Interaktion

Die gleichzeitige Anwendung mit MAO-Inhibitoren hilft, die anticholinergen Wirkungen von Suprastin zu verlängern und zu verstärken.

Das Arzneimittel wird mit Vorsicht verschrieben mit: Beruhigungsmitteln, Beruhigungsmitteln (einschließlich Beruhigungsmittel Analgetika), muskarinischen Parasympatholytika, Atropin, trizyklischen Antidepressiva. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass diese Arzneimittel in Kombination mit Suprastin eine synergistische Wirkung zeigen.

Alkohol potenziert die depressive Wirkung von Chlorpyramin auf das Zentralnervensystem. Daher sollte Alkohol während der Behandlung mit Suprastin vermieden werden.

Verkaufsbedingungen

Suprastin in Tablettenform ist ohne Rezept erhältlich. Für den Kauf einer Lösung ist ein Rezept erforderlich.

Rezept in lateinischer Sprache für Suprastin-Tabletten gegen Allergien:

Rр.: Tab. Suprastini 0,025 Nr. 20
D.S. Zur oralen Verabreichung (1 Tablette 2-3 mal täglich zu den Mahlzeiten)

Lagerbedingungen

Das Arzneimittel behält seine pharmakologischen Eigenschaften bei einer Temperatur von 15-25 ° C bei. Sowohl Tabletten als auch Ampullen müssen vor Kindern geschützt werden..

Verfallsdatum

spezielle Anweisungen

Die Anmerkung weist darauf hin, dass das Medikament bei älteren Menschen sowie bei Patienten mit Herzerkrankungen und Leberversagen mit Vorsicht angewendet werden sollte.

Wenn es abends eingenommen wird, kann das Medikament die Symptome des gastroösophagealen Reflux verstärken.

Es ist zu beachten, dass Chlorpyramin Depressionen und Schläfrigkeit verursachen kann, die bestimmte Arten von Aktivitäten beeinträchtigen. Sie sind in den Anfangsstadien der Behandlung besonders ausgeprägt..

Der Arzt bestimmt für jeden Patienten den Grad der Einschränkung der Arbeit mit Mechanismen und des Fahrens von Fahrzeugen individuell..

Veterinärmedizinische Verwendung

Chlorpyramin kann zur medikamentösen Therapie allergischer Erkrankungen bei Tieren eingesetzt werden.

Im Inneren gibt es 2-3 Rubel / Tag. bei einer Dosis von 0,3-0,5 mg / kg. Bei intramuskulärer Verabreichung beträgt die Dosis für ein Pferd 5 bis 6 ml, für ein Schwein mit einem Gewicht von 70 bis 100 kg bis 1 bis 2 ml und für Hunde beträgt die Dosierung je nach Gewicht 0,1 bis 0,5 ml. Die Injektionen erfolgen 2 mal pro Tag.

Suprastins Analoga

Pharmazeutische Äquivalente des Arzneimittels sind Chlorpyramin, Chlorpyramin-Ferein, Chlorpyramin-Eskom.

Der Preis für Analoga in Tabletten beträgt 85-90 Rubel. 10 Ampullen Lösung kosten ungefähr die gleiche Menge.

Arzneimittel mit einem ähnlichen Wirkmechanismus: Alepriv, Gistafen, Diazolin, Kestin, Ketotifen, Klarotadin, Lomilan, Loratadin, Peritol, Rapido, Suprastinex, Telfast, Erius.

Welches ist besser - Suprastin oder Tavegil?

Tavegil, dessen Wirkstoff Clemastin ist, ist ein hochwirksames Medikament, das in seiner Wirkung Diphenhydramin (Diphenhydramin, Allergin, Benadryl) ähnelt. Es zeichnet sich durch eine hohe anticholinerge Aktivität aus.

Beide Medikamente sind Medikamente der 1. Generation. Der Zeitpunkt des erzeugten Effekts und die Intensität der Aktion sind vergleichbar..

Welches ist besser - Cetrin oder Suprastin?

Cetrin (Cetirizinhydrochlorid) ist ein Mittel der 2. Generation, das ein hochselektiver Antagonist der Histaminverordnungen vom H1-Typ ist.

Das Medikament hat 2 Arten der Freisetzung - Tabletten, die bei Patienten über 6 Jahren angewendet werden, und Sirup, der ab dem 2. Lebensjahr verschrieben wird.

Cetirizinhydrochlorid wird im Körper praktisch nicht biotransformiert, die Ausscheidungsrate hängt mit dem Funktionszustand der Nieren zusammen. Ein Merkmal des Arzneimittels ist die Fähigkeit, gut in die Haut einzudringen, was Cetrin besonders wirksam bei Hautmanifestationen von Allergien macht..

Das Medikament hat keine proarrhythmische Wirkung, was in präklinischen und klinischen Studien nachgewiesen wurde.

Dies bedeutet, dass die Verwendung von Tsetrin viel seltener mit der Entwicklung von Nebenwirkungen einhergeht als die Verwendung von Arzneimitteln der 1. Generation. Darüber hinaus ist die Schwere des letzteren auch bei ihm geringer als bei Suprastin..

Wenn wir über antiallergische Aktivität sprechen, wird Suprastin als etwas stärkeres Mittel angesehen..

Welches ist besser: Zirtek oder Suprastin?

Zyrtec ist ein generisches Cetrin, da beide Medikamente dieselbe Substanz enthalten - Cetirizin. Somit hat Zyrtec gegenüber Suprastin die gleichen Vorteile wie Cetrin..

Welches ist besser - Suprastin oder Diazolin?

Der Wirkstoff von Diazolin, einem Blocker von Histaminrezeptoren des Subtyps 1, Mebhydrolin, gehört wie Chlorpyramin zu den Arzneimitteln der 1. Generation. Im Vergleich zu seinem Analogon zeichnet sich das Mittel durch eine geringere antiallergische Aktivität aus. Sedierung ist nicht signifikant.

Suprastin oder Zodak - was besser ist?

Zodak ist ein lang wirkendes Antiallergikum der 2. Generation. Seine Basis ist Cetirizindihydrochlorid - eine Substanz, die durch die Fähigkeit gekennzeichnet ist, periphere Rezeptoren vom Histamin-H1-Typ selektiv zu blockieren.

Es hat keine ausgeprägten anticholinergen und antiserotoninen Wirkungen. In therapeutischen Dosen tritt keine Sedierung (einschließlich Schläfrigkeit) auf.

Welches ist besser: Loratadin oder Suprastin?

Loratadin ist ein Antihistaminikum der 2. Generation, das sich durch eine hohe Bindungsstärke an periphere Histaminrezeptoren vom H1-Typ auszeichnet. Es ist frei von Sedierung, hat keine kardiotoxische Wirkung und verstärkt die Wirkung von Alkohol nicht.

Loratadin interagiert praktisch nicht mit anderen Medikamenten.

Welches ist besser: Suprastin oder Claritin?

Da der Wirkstoff des Arzneimittels Claritin Loratadin ist, sollte die Wahl zwischen ihm und Suprastin unter Berücksichtigung der oben beschriebenen Merkmale getroffen werden.

Alkohol und Suprastin

Das Medikament ist mit Alkohol nicht kompatibel.

Was ist Suprastin? Dies ist das antiallergische Medikament der ersten Generation. Wie andere Medikamente aus dieser Gruppe hat es eine ausgeprägte anticholinerge, hypnotische und beruhigende Wirkung, die in Kombination mit Alkohol verstärkt wird.

Suprastin und Alkohol: Folgen der gleichzeitigen Verabreichung

Das Trinken von Alkohol vor dem Hintergrund der Suprastin-Behandlung kann Symptome hervorrufen wie:

  • Schwindel;
  • verschwommene Sicht;
  • ein Zustand nahe der Panik;
  • nervöse Reizbarkeit;
  • trockener Mund;
  • Euphorie;
  • instabile Stühle;
  • Übelkeit;
  • Krämpfe;
  • Erbrechen;
  • Tremor;
  • Tachykardie;
  • Augenhypertonie;
  • ein starker Blutdruckabfall;
  • Arrhythmie;
  • Harnverhaltung;
  • Lethargie;
  • Schläfrigkeit.

Suprastin während der Schwangerschaft und Stillzeit

Können schwangere Frauen Suprastin einnehmen??

Es liegen keine Daten aus präklinischen Studien zur Anwendung des Arzneimittels während der Schwangerschaft vor..

Angemessene Studien mit angemessener Überwachung des Drogenkonsums bei schwangeren Frauen wurden ebenfalls nicht durchgeführt. Es gibt jedoch Hinweise darauf, dass Neugeborene, deren Mütter in den letzten zwei Schwangerschaftswochen Antihistaminika eingenommen haben, Bindegewebe hinter der Augenlinse entwickelt haben..

In der Beschreibung des Arzneimittels warnt der Hersteller, dass die Verwendung von Suprastin - insbesondere im 1. Trimester und in den letzten Wochen des 3. Trimesters - nur nach einer gründlichen Bewertung der vorteilhaften Wirkungen und möglichen Risiken möglich ist.

Was die Anwendung im 2. Trimester betrifft, so wird zu diesem Zeitpunkt das Medikament auch verschrieben, nachdem die Risiken für den Fötus und die Vorteile für den Körper der Mutter analysiert wurden.

Die Frage, ob es möglich ist, Suprastin während der Schwangerschaft zu trinken, kann daher nur von einem Arzt beantwortet werden, der eine schwangere Frau beobachtet..

Suprastin während der Stillzeit: Ist es stillenden Müttern möglich, Antihistaminika einzunehmen??

In Ermangelung gut kontrollierter, angemessener Daten zur Anwendung des Arzneimittels gegen Hepatitis B wird nicht empfohlen, es stillenden Frauen zu verschreiben.

Bewertungen über Suprastin

Bewertungen von Suprastin für Kinder und Erwachsene belegen die hohe Antihistamin-Aktivität dieses Arzneimittels. Das Mittel ist wirksam bei der Behandlung von allergischer Rhinokonjunktivitis (sowohl ganzjährig als auch saisonal), Urtikaria, Quincke-Ödem, Ekzem, atopischer Dermatitis und Juckreiz verschiedener Ursachen.

In parenteraler Form hat sich das Medikament unter Bedingungen bewährt, die dringend behandelt werden müssen.

Die Vorteile des Arzneimittels sind nachgewiesene Wirksamkeit, ein breites Spektrum an verwendeten therapeutischen Dosen, Wirkgeschwindigkeit, kurze Dauer der Nebenwirkungen, Kontrollierbarkeit der klinischen Wirkung und niedrige Kosten. Der Wirkstoff des Arzneimittels reichert sich nicht im Serum an, was die Möglichkeit einer Überdosierung bei längerer Anwendung ausschließt.

Wikipedia gibt an, dass Suprastin in der russischen Liste der lebenswichtigen Medikamente enthalten ist.

Wie viel kosten Suprastins Pillen und Injektionen??

Der Preis für Suprastin-Tabletten in Russland liegt bei 110 Rubel. Suprastins Preis in Ampullen - ab 150 Rubel.

Der Durchschnittspreis in der Ukraine für Tabletten 25 mg Nr. 20 beträgt 65 UAH, der Preis für Suprastin 25 mg Nr. 10 beträgt 29 UAH. Eine Lösung für und in Apotheken in Kharkov und Kiew kann für 67-85 UAH gekauft werden. In diesem Fall betragen die Kosten für 1 Ampulle 14-16 UAH.

Für Patienten, die sich mit Tropfen besser auskennen, hat Egis das auf Levocetirizin basierende Medikament Suprastinex entwickelt. Die Kosten betragen 1060 Rubel. auf Russisch und ab 350 UAH in ukrainischen Apotheken.

Suprastin ® (Suprastin ®)

Aktive Substanz:

Inhalt

  • 3D-Bilder
  • Komposition
  • pharmachologische Wirkung
  • Pharmakodynamik
  • Pharmakokinetik
  • Indikationen des Arzneimittels Suprastin
  • Kontraindikationen
  • Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
  • Nebenwirkungen
  • Interaktion
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • spezielle Anweisungen
  • Freigabe Formular
  • Hersteller
  • Abgabebedingungen von Apotheken
  • Lagerbedingungen des Arzneimittels Suprastin
  • Haltbarkeit der Droge Suprastin
  • Preise in Apotheken
  • Bewertungen

Pharmakologische Gruppe

  • Antiallergikum - Blocker H.1-Histaminrezeptoren [H.1-Antihistaminika]

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

  • H10.1 Akute atopische Konjunktivitis
  • J30 Vasomotorische und allergische Rhinitis
  • J30.1 Allergische Rhinitis durch Pollen
  • J30.2 Andere saisonale allergische Rhinitis
  • L20 Atopische Dermatitis
  • L23 Allergische Kontaktdermatitis
  • L29 Pruritus
  • L30.9 Dermatitis, nicht spezifiziert
  • L50 Urtikaria
  • T78.1 Andere Manifestationen einer pathologischen Reaktion auf Lebensmittel
  • T78.3 Angioödem
  • T78.4 Allergie, nicht spezifiziert
  • T80.6 Andere Serumreaktionen
  • W57 Beißen oder Stechen durch nicht giftige Insekten und andere nicht giftige Arthropoden

3D-Bilder

Komposition

Tabletten1 Registerkarte.
aktive Substanz:
Chlorpyraminhydrochlorid25 mg
Hilfsstoffe: Stearinsäure - 3 mg; Gelatine - 4 mg; Natriumcarboxymethylstärke (Typ A) - 6 mg; Talkum - 6 mg; Kartoffelstärke - 40 mg; Laktosemonohydrat - 116 mg
Lösung zur intravenösen und intramuskulären Verabreichung1 ml
aktive Substanz:
Chlorpyraminhydrochlorid20 mg
Hilfsstoffe: Wasser zur Injektion - bis zu 1 ml

Beschreibung der Darreichungsform

Tabletten: weiß oder grauweiß scheibenförmig, abgeschrägt, auf der einen Seite mit "SUPRASTIN" eingraviert und auf der anderen geritzt, geruchlos oder fast geruchlos.

Lösung: transparent, farblos wässrig, mit einem schwachen charakteristischen Geruch.

pharmachologische Wirkung

Pharmakodynamik

Chlorpyramin - ein chloriertes Analogon von Tripelenamin (Pyribenzamin) - ein klassisches Antihistaminikum aus der Gruppe der Ethylendiamin-Antihistaminika.

H Blocker1-Histaminrezeptoren haben eine antihistaminische und m-anticholinerge Wirkung, eine antiemetische Wirkung, eine mäßige spasmolytische und periphere anticholinerge Aktivität.

Pharmakokinetik

Bei oraler Einnahme wird es fast vollständig aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert. Die therapeutische Wirkung von Chlorpyramin entwickelt sich innerhalb von 15 bis 30 Minuten nach der Einnahme, erreicht innerhalb der ersten Stunde nach der Einnahme ein Maximum und hält mindestens 3 bis 6 Stunden an. Es ist im Körper, einschließlich des Zentralnervensystems, gut verteilt. Es wird in der Leber weitgehend metabolisiert. Es wird hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden. Bei Kindern ist die Elimination des Arzneimittels schneller als bei erwachsenen Patienten.

Indikationen des Arzneimittels Suprastin ®

saisonale und mehrjährige allergische Rhinitis;

akutes und chronisches Ekzem;

Nahrungsmittel- und Arzneimittelallergien;

allergische Reaktionen auf Insektenstiche;

angioneurotisches Ödem (Quincke-Ödem) - Tabletten als Adjuvans.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelkomponenten;

akuter Anfall von Asthma bronchiale;

Kinder unter 3 Jahren (für diese Darreichungsform);

Laktasemangel, Laktoseintoleranz, Glukose / Galaktose-Malabsorption (da die Tablette 116 mg Laktosemonohydrat enthält);

Mit Vorsicht: Winkelverschlussglaukom; Harnverhaltung; Hyperplasie der Prostata; abnorme Leber- und / oder Nierenfunktion; Herz-Kreislauf-Erkrankungen; ältere Patienten.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Es liegen keine adäquaten, gut kontrollierten Studien zur Anwendung von Antihistaminika bei schwangeren Frauen vor. Dementsprechend sollte Suprastin ® während der Schwangerschaft (insbesondere im ersten Trimester und im letzten Monat) nur dann eingenommen werden, wenn der potenzielle Nutzen für die Mutter das mögliche Risiko für den Fötus überwiegt.

Wenn es notwendig ist, das Medikament während der Stillzeit zu verwenden, muss über die Unterbrechung des Stillens entschieden werden..

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen treten in der Regel äußerst selten auf, sind vorübergehend und verschwinden nach Absetzen des Arzneimittels.

Von der Seite des Blutes und des Lymphsystems: sehr selten - Leukopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie und andere Veränderungen der zellulären Zusammensetzung des Blutes.

Von der Seite des Zentralnervensystems: Schläfrigkeit, Müdigkeit, Schwindel, nervöse Erregung, Zittern, Kopfschmerzen, Euphorie, Krämpfe, Enzephalopathie.

Von der Seite des Sehorgans: verschwommenes Sehen, Glaukom, erhöhter Augeninnendruck.

Aus dem CCC: Blutdrucksenkung, Tachykardie, Arrhythmie. Ein direkter Zusammenhang dieser Nebenwirkungen mit der Einnahme des Arzneimittels wurde nicht immer festgestellt..

Aus dem Magen-Darm-Trakt: Bauchbeschwerden, Mundtrockenheit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Verstopfung, Appetitlosigkeit oder Appetitlosigkeit, Schmerzen im Oberbauch.

Von den Erkrankungen des Bewegungsapparates und des Bindegewebes: Muskelschwäche.

Aus den Nieren und den Harnwegen: Schwierigkeiten beim Wasserlassen, Harnverhaltung.

Sonstiges: Lichtempfindlichkeit, allergische Reaktionen.

Wenn einer der oben genannten Effekte auftritt, sollten Sie die Einnahme des Arzneimittels abbrechen und sofort einen Arzt konsultieren.

Interaktion

Das Medikament verstärkt die Wirkung von Medikamenten: Barbiturate, m-Anticholinergika, Opioidanalgetika.

MAO-Inhibitoren können die anticholinerge Wirkung von Chlorpyramin verstärken und verlängern.

In Kombination mit ototoxischen Arzneimitteln kann Suprastin ® frühe Anzeichen von Ototoxizität maskieren.

Antihistaminika können die Ergebnisse von Allergie-Hauttests verfälschen. Daher sollte diese Art von Medikament einige Tage vor dem geplanten Test abgesetzt werden.

Art der Verabreichung und Dosierung

Drinnen, während der Mahlzeiten, ohne viel Wasser zu kauen und zu trinken.

Erwachsene: 1 Tisch ernennen. 3-4 mal täglich (75-100 mg / Tag).

Kinder: 3 bis 6 Jahre - 1/2 Tisch. 2 mal am Tag; von 6 bis 14 Jahren - 1/2 Tab. (12,5 mg) 2-3 mal täglich.

Die Dosis kann schrittweise erhöht werden, wenn beim Patienten keine Nebenwirkungen auftreten. Die maximale Dosis sollte jedoch 2 mg / kg niemals überschreiten.

Die Dauer des Behandlungsverlaufs hängt von den Symptomen der Krankheit, ihrer Dauer und ihrem Verlauf ab..

Injektion:

IM, IV (nur in akuten schweren Fällen unter ärztlicher Aufsicht!)

Erwachsene: Die empfohlene Tagesdosis beträgt 1-2 ml (1-2 Ampere) In / m.

Kinder: die empfohlenen Anfangsdosen - im Alter von 1 bis 12 Monaten - 0,25 ml (1/4 Amp.) IM; 1 bis 6 Jahre alt - 0,5 ml (1/2 Ampere) IM; 6 bis 14 Jahre alt - 0,5-1 ml (1 / 2-1 Ampere) i.m..

Die Dosis kann in Abhängigkeit von der Reaktion des Patienten und den beobachteten Nebenwirkungen vorsichtig erhöht werden. Die Dosis sollte jedoch niemals 2 mg / kg überschreiten. Bei schweren Allergien sollte die Behandlung mit einer sanften, langsamen intravenösen Injektion begonnen werden, gefolgt von einer intramuskulären Injektion oder einer oralen Verabreichung.

Spezielle Patientengruppen (allgemeine Richtlinien für beide Formen)

Ältere, abgemagerte Patienten: Die Anwendung von Suprastin ® erfordert besondere Sorgfalt, weil Bei diesen Patienten verursachen Antihistaminika eher Nebenwirkungen (Schwindel, Schläfrigkeit)..

Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion: Aufgrund einer Verringerung des Metabolismus der aktiven Komponente des Arzneimittels bei Lebererkrankungen kann eine Dosisreduktion erforderlich sein.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion: Es kann erforderlich sein, das Regime des Arzneimittels zu ändern und die Dosis zu reduzieren, da die aktive Komponente hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden wird.

Überdosis

Symptome: Halluzinationen, Angstzustände, Ataxie, Bewegungsstörungen, Athetose, Krämpfe. Bei kleinen Kindern Unruhe, Angstzustände, trockener Mund, festsitzende erweiterte Pupillen, Gesichtsrötung, Sinustachykardie, Harnverhaltung, Fieber, Koma.

Bei Erwachsenen werden nach einer Zeit der Erregung, Krämpfe und postkonvulsiven Depressionen zeitweise Fieber und Gesichtsrötungen beobachtet, gefolgt von Koma.

Behandlung: In der Zeit bis zu 12 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels ist eine Magenspülung erforderlich (es ist zu beachten, dass die anticholinerge Wirkung des Arzneimittels die Magenentleerung verhindert). Die Verwendung von Aktivkohle wird ebenfalls gezeigt.

Es ist notwendig, die Parameter Blutdruck und Atmung zu kontrollieren. Symptomatische Therapie, Wiederbelebungsmaßnahmen. Spezifisches Gegenmittel unbekannt.

spezielle Anweisungen

In Kombination mit ototoxischen Arzneimitteln kann Suprastin ® frühe Anzeichen von Ototoxizität maskieren.

Erkrankungen der Leber und der Nieren können eine Änderung (Verringerung) der Dosis des Arzneimittels erforderlich machen, in deren Zusammenhang der Patient den Arzt über das Vorliegen einer Leber- oder Nierenerkrankung informieren sollte. Die Einnahme des Arzneimittels in der Nacht kann die Symptome einer Reflux-Ösophagitis verschlimmern..

Suprastin ® kann die Wirkung von Alkohol auf das Zentralnervensystem verstärken. Daher sollten Sie während der Einnahme des Arzneimittels Suprastin ® das Trinken alkoholischer Getränke vermeiden.

Die langfristige Anwendung von Antihistaminika kann zu Störungen des Blutes und des hämatopoetischen Systems (Leukopenie, Agranulozytose, Thrombozytopenie, hämolytische Anämie) führen. Wenn bei längerer Anwendung ein ungeklärter Anstieg der Körpertemperatur, Kehlkopfentzündung, Blässe der Haut, Gelbsucht, Bildung von Mundgeschwüren, Auftreten von Hämatomen, ungewöhnliche und anhaltende Blutungen auftreten, muss ein klinischer Bluttest durchgeführt werden, um die Anzahl der gebildeten Elemente zu bestimmen. Wenn die Testergebnisse eine Änderung des Blutbildes anzeigen, wird das Medikament abgesetzt.

Der Einfluss eines Arzneimittels für medizinische Zwecke auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren, Mechanismen. Das Medikament kann insbesondere in der ersten Behandlungsphase Schläfrigkeit, Müdigkeit und Schwindel verursachen. Daher ist es in der Anfangszeit, deren Dauer individuell festgelegt wird, verboten, Fahrzeuge zu fahren oder Arbeiten auszuführen, die mit einem erhöhten Unfallrisiko verbunden sind. Danach sollte der Arzt den Grad der Einschränkung beim Fahren von Fahrzeugen bestimmen und für jeden Patienten individuell mit Mechanismen arbeiten..

Freigabe Formular

Tabletten, 25 mg. 20 tab. in einer braunen Glasflasche mit PE-Verschluss. 1 fl. in einem Karton. Registerkarte 10 oder 20. in einer Blase; 2 Blister (10 Stk.) Oder 1 Blister (20 Stk.) In einem Karton.

Lösung zur intravenösen und intramuskulären Injektion, 20 mg / ml. 1 ml Ampullen mit dunkelrotem Code-Ring, 5 Ampere. in einer Kontur-Acheikova-Verpackung 1 oder 2 Kontur-Acheikova in einem Karton.

Hersteller

CJSC "Pharmaceutical Plant EGIS". 1106, Budapest, st. Keresturi, 30-38, Ungarn.

Tel.: (36 1) 803-55-55; Fax: (36 1) 803-55-29.

Verbraucheransprüche sind an folgende Adresse zu richten: OOO EGIS-RUS, 121108, Moskau, st. Ivana Franko, 8.

Tel.: (495) 363-39-66; Fax: (495) 789-66-31.

Im Falle der Verpackung und Verpackung des Arzneimittels in Russland wird zusätzlich angegeben:

Vorverpackt, verpackt: Serdix LLC. 142150, Russland, Region Moskau, Bezirk Podolsk, Sofyino, Gebäude 1/1.

Abgabebedingungen von Apotheken

Tabletten - ohne Rezept.

Lösung für die Injektion - Rezept.

Lagerbedingungen des Arzneimittels Suprastin ®

Von Kindern fern halten.

Haltbarkeit des Arzneimittels Suprastin ®

Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Suprastin gegen Allergien

Alle iLive-Inhalte werden von medizinischen Experten überprüft, um sicherzustellen, dass sie so genau und sachlich wie möglich sind.

Wir haben strenge Richtlinien für die Auswahl von Informationsquellen und verlinken nur auf seriöse Websites, akademische Forschungseinrichtungen und, soweit möglich, nachgewiesene medizinische Forschung. Bitte beachten Sie, dass die Zahlen in Klammern ([1], [2] usw.) interaktive Links zu solchen Studien sind.

Wenn Sie der Meinung sind, dass einer unserer Inhalte ungenau, veraltet oder auf andere Weise fragwürdig ist, wählen Sie ihn aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

Suprastin (internationaler Name Chlorpyramin) ist eines der beliebtesten Antihistaminika in der Ukraine. Suprastin gegen Allergien ist in zwei Darreichungsformen erhältlich - in Form einer Lösung zur intravenösen und intramuskulären Verabreichung und in Form von Tabletten.

Suprastin ist ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren, hat eine beruhigende, hypnotische, antihistaminische und m-anticholinerge Wirkung. Dieses Medikament wird häufig in der komplexen Therapie allergischer Erkrankungen bei Erwachsenen und Kindern eingesetzt..

Anwendung von Suprastin während der Schwangerschaft

Bisher sind sich die Ärzte nicht einig, ob es möglich ist, Suprastin bei Allergien während der Schwangerschaft einzunehmen. Es gibt keine adäquaten und gut kontrollierten Studien zur Anwendung von Antihistaminika in der Schwangerschaft. Daher ist es möglich, das Medikament für schwangere Frauen (insbesondere im ersten Trimester und im letzten Monat der Schwangerschaft) nur in Fällen anzuwenden, in denen der Nutzen das mögliche Risiko für den Fötus überwiegt. Dies liegt daran, dass einige der Komponenten von Suprastin die Plazentaschranke passieren können. Es ist wenig darüber bekannt, wie sie die Entwicklung des Babys beeinflussen. Sehr selten machen Ärzte jedoch eine Ausnahme und verschreiben schwangeren Frauen Suprastin wegen Allergien. Es muss jedoch beachtet werden, dass dies ausnahmsweise erfolgt. Daher ist die Verwendung des Arzneimittels nach eigenem Ermessen gefährlich für die Gesundheit des Babys..

Wenn das Medikament während der Stillzeit verwendet werden muss, müssen Sie die Möglichkeit in Betracht ziehen, das Stillen des Babys auszusetzen.

Gegenanzeigen zur Anwendung von Suprastin

Wenn Sie Suprastin bei Allergien anwenden, müssen Sie sich an eine Reihe von Kontraindikationen erinnern, die dieses Medikament hat. Zunächst sprechen wir über die Überempfindlichkeit des Körpers gegenüber seinen Bestandteilen. Es wird auch nicht empfohlen, Suprastin bei Allergien gegen Patienten mit Winkelverschlussglaukom, Prostatahyperplasie und Atemversagen einzunehmen. Ein akuter Anfall von Asthma bronchiale und eine Schwangerschaft sind ebenfalls Kontraindikationen für die Anwendung von Suprastin. Darüber hinaus ist dieses Medikament während der Einnahme von MAO-Hemmern kontraindiziert. Und es sollte nicht an kleine Kinder unter 1 Monat gegeben werden. Suprastin sollte verschrieben und bei Allergien mit Vorsicht bei Magengeschwüren des Magen-Darm-Trakts angewendet werden..

Nebenwirkungen von Suprastin

Bevor Sie Suprastin bei Allergien anwenden, sollten Sie sich darüber im Klaren sein, dass es wie jedes andere Medikament Nebenwirkungen hervorrufen kann. Obwohl sie sehr selten vorkommen. Meistens manifestieren sie sich in Schwindel, Schwäche, Schläfrigkeit und trockenem Mund. Möglich, wenn auch recht selten, auch Übelkeit, Durchfall, Gastralgie und Bewegungsstörungen.

Von der Seite des Herz-Kreislauf-Systems können sich Nebenwirkungen als Blutdruckabfall, Tachykardie und Arrhythmie äußern. Andere Nebenwirkungen des Körpers sind Schwierigkeiten beim Wasserlassen, Muskelschwäche, erhöhter Augeninnendruck und Lichtempfindlichkeit.

Wenn eines der oben genannten Symptome auftritt, müssen Sie die Einnahme von Suprastin abbrechen und einen Arzt aufsuchen.

Allergiepillen Suprastin

Indikationen zur Verschreibung und Einnahme von Suprastin-Tabletten gegen Allergien:

  • allergische Bindehautentzündung
  • vasomotorische Rhinitis
  • Nesselsucht
  • Heuschnupfen
  • Angioödem
  • Serumkrankheit
  • Drogenausschlag
  • Insektenstiche
  • Hauterkrankungen (atopische und Kontaktdermatitis, Toxikodermie, Ekzeme)

Suprastin-Tabletten können weiß und weißgrau sein, im Allgemeinen oder fast geruchlos. Hilfsstoffe, die Teil des Arzneimittels sind: Laktosemonohydrat, Kartoffelstärke, Natriumcarboxymethylstärke (Typ A), Talk, Gelatine, Stearinsäure.

Bei Einnahme wird Suprastin schnell in den Blutkreislauf aufgenommen. Ungefähr 2 Stunden nach der Einnahme des Arzneimittels tritt seine maximale Konzentration im Blut auf. Die therapeutische Wirkung wird jedoch innerhalb von 15 bis 30 Minuten nach der Einnahme beobachtet und dauert etwa 6 Stunden.

Wie man Suprastin gegen Allergien einnimmt?

Bevor Sie mit der Einnahme von Suprastin-Tabletten gegen Allergien beginnen, müssen Sie einen Arzt konsultieren. Schließlich hängt die Dosierung der Behandlung in der Regel direkt von der Schwere der Erkrankung, dem Alter und dem Gewicht des Patienten ab. Die Grenzdosis sollte 2 mg / kg des Körpergewichts des Patienten nicht überschreiten. Das in den Anweisungen für dieses Medikament beschriebene Standardschema ist die folgende Dosierung: Erwachsene sollten während der Mahlzeiten ohne Kauen 3-4 Mal täglich 1 Tablette (25 mg) einnehmen und viel Wasser trinken.

Übrigens sollten Sie bei der Verwendung von Suprastin bei Allergien die Verwendung von Ethanol oder einfacher Alkohol ablehnen. Darüber hinaus ist es nach Möglichkeit erforderlich, potenziell gefährliche Tätigkeiten zu unterlassen, die eine erhöhte Aufmerksamkeit erfordern..

Ältere, abgemagerte Patienten müssen Suprastin bei Allergien mit Vorsicht einnehmen. Weil solche Patienten am häufigsten Nebenwirkungen haben. Menschen mit eingeschränkter Leberfunktion müssen wahrscheinlich ihre Dosierung reduzieren. Und Patienten mit Nierenfunktionsstörungen müssen im Allgemeinen das Schema der Einnahme des Arzneimittels ändern und seine Dosis reduzieren.

Beachten Sie auch Folgendes: Suprastin kann insbesondere zu Beginn der Behandlung Schläfrigkeit, Müdigkeit und Schwindel verursachen. Daher ist es besser, das Fahren aufzugeben..

Suprastin für Kinder mit Allergien

Eine Kontraindikation für die Anwendung von Suprastin bei Allergien ist das frühe Alter des Patienten. Daher wird Neugeborenen unter 1 Monat nicht empfohlen, Suprastin gegen Allergien einzunehmen..

Für Kinder von 1 bis 12 Monaten sollte die Dosierung nicht mehr als 6,25 mg 2-3 mal täglich (1/4 Tablette) betragen. 8,3 mg (1/3 Tablette) des Arzneimittels 2-3 mal täglich können Kindern im Alter von 1 bis 6 Jahren verabreicht werden. Es wird empfohlen, die Tabletten in einem pulverförmigen Zustand vorzumahlen und in einer Wasser- oder Milchmischung aufzulösen. Wir dürfen nicht vergessen, dass Suprastin bei Kindern Schläfrigkeit und Lethargie verursachen kann. In solchen Fällen müssen Kinder die Möglichkeit erhalten, mehr zu schlafen, und dürfen nicht versuchen, sie in irgendeiner Weise aufzurühren..

Die Dosierung des Arzneimittels für Kinder im Alter von 7 bis 14 Jahren beträgt 12,5 mg (eine halbe Tablette), ebenfalls 2-3 mal täglich.

Überdosis

Bei Kindern und Erwachsenen manifestiert sich eine Überdosis Suprastin in der Regel auf unterschiedliche Weise. In solchen Fällen erleben Kinder Erregung, Angst und Halluzinationen. Athetose, Ataxie, Krämpfe und Unbeweglichkeit der Pupillen sind ebenfalls möglich. Dann - Gefäßkollaps und sogar Koma. Bei Erwachsenen äußert sich eine Überdosis Suprastin in Depressionen, Lethargie und Hyperthermie. Überdosierungssymptome sind außerdem psychomotorische Erregung, Krämpfe und Koma..

Bei Überdosierung mit Suprastin muss der Magen dringend gespült und Aktivkohle eingenommen werden. Darüber hinaus müssen Sie wahrscheinlich eine symptomatische Therapie durchführen: Einnahme von Antiepileptika, Koffein, Phenamin. In extremen Fällen können Sie nicht auf eine Wiederbelebung verzichten..

Wechselwirkung von Suprastin mit anderen Arzneimitteln

Bei der Anwendung von Suprastin bei Allergien ist zu beachten, dass es nicht mit allen Arzneimitteln kombiniert werden kann. So verstärkt Suprastin die Wirkung von Medikamenten für Vollnarkose, Schlaftabletten, Beruhigungsmittel, Opioidanalgetika und lokale Schmerzmittel. Trizyklische Antidepressiva verstärken die m-anticholinerge und hemmende Wirkung auf das Zentralnervensystem. Im Gegensatz dazu verringern Koffein und Phenamin im Gegenteil die hemmende Wirkung auf das Zentralnervensystem. Suprastin ist im Allgemeinen nicht mit Ethanol kompatibel..

Lagerbedingungen und Haltbarkeit Suprastin

Das Medikament Suprastin gegen Allergien sollte außerhalb der Reichweite von Kindern und direkter Sonneneinstrahlung aufbewahrt werden. In diesem Fall sollte die Lufttemperatur im Raum 15-25 ° C nicht überschreiten. Die Haltbarkeit des Arzneimittels beträgt 5 Jahre..

In Apotheken werden Suprastin-Tabletten ohne Rezept abgegeben. Die Kosten für 10 Tabletten betragen durchschnittlich 15 Griwna. Eine Packung mit 20 Tabletten kostet 25-30 UAH.

Bewertungen über Suprastin

Tatiana, 27 Jahre, Kiew: „Suprastin ist ein Antiallergikum der sogenannten„ alten Generation “. Daher hat es eine ziemlich starke beruhigende Wirkung. Wenn möglich, würde ich die Verwendung neuerer Antihistaminika empfehlen. Sie haben eine beruhigende Wirkung, wenn es eine gibt, ist sie viel schwächer als die von Suprastin. ".

Bogdan, 31 Jahre, Kiew: „Ich wurde erneut von Allergien gefoltert. Ein Freund beriet Suprastin. Fand es in der nächsten Apotheke. Der Preis hat mich überrascht: 15 Griwna für 10 Tabletten - das habe ich schon lange nicht mehr gesehen. Dann bezweifelte ich immer noch, ob er helfen würde... Ich kam nach Hause und nahm eine Pille gemäß den Anweisungen. Bereits innerhalb einer Stunde kam eine spürbare Erleichterung. Übrigens trank er nicht mehr, es gab keine Notwendigkeit. Eine Pille war genug. Es stimmt, nicht alles ist so wolkenlos - Nebenwirkungen der Pillen wie Schläfrigkeit, Schwindel und Mundtrockenheit traten dennoch auf. Aber ich denke nicht, dass dies ein so kritischer Faktor ist, insbesondere angesichts des Preises von Suprastin und seiner fast blitzschnellen Aktion. ".

Oksana, 36 Jahre, Charkiw: „Ich bin seit meiner Geburt allergisch. Daher kenne ich Suprastin schon lange. Ich selbst habe es getrunken und getrunken und es gegebenenfalls meinen Kindern gegeben. Vor ein paar Monaten hatte mein Sohn eine Allergie, sie brachte ihn zu einem Allergologen und sie sagte: trinke Histamin, aber nicht Suprastin. ". Lassen Sie sich nicht mitreißen. Und das trotz der Tatsache, dass sie mich von klein auf mit Suprastin behandelt hat... "

Natalia, 38 Jahre alt, Mariupol: „Suprastin hat viele Vor- und Nachteile. Aber er hat sich entschieden, mit allergischen Reaktionen umzugehen. Wenn es beispielsweise bei Kindern geimpft wird, ist es einfach unersetzlich. Wir verwenden Suprastin immer für Routineimpfungen. Wir trinken zwei Tage vor und einen Tag nach 1/4 Tablette. Im Allgemeinen ist dies für mich ein bewährtes Tool. ".

Up